La classifica delle Borse mondiali per numero di società quotate nel 2015

stock exchange

Il numero di società quotate in una Borsa valori è un dato importante per confrontare tra loro le Stock Exchanges a livello mondiale. Oltre alle numero delle società quotate un altro dato importante è il numero delle aziende straniere quotate, mostrando cosi quanto è appetibile quella Borsa all’estero.

La Stock Exchange, ossia la Borsa con il maggior numero di società quotate risulta essere la Borsa Indiana. Nella BSE India sono quotate 5673 aziende e solo una è un azienda straniera. Al secondo posto abbiamo la TMX Group con 3691 aziende quotate e al terzo posto la BME Spanish Exchanges con 3579 società quotate. Anche nel quarto posto non troviamo una Borsa statunitense, ma bensì la Japan Exchange Group.

Nel quinto e nel sesto posto troviamo la Nasdaq OMX e la NYSE. In confronti ai primi 4 posti in queste due Borse il numero delle aziende straniere quotate aumenta tanto, mostrato cosi la loro rilevanza a livello mondiale. Infatti sono molte le aziende straniere che nonostante svolgono la loro attività altrove preferiscono quotarsi negli USA, piuttosto che in altri paesi.

La Germania anche se è un paese con un economia molto rilevante a livello mondiale ed è la prima economia in Europa, la sua Borsa, ossia Deutsche Börse si trova solo al diciannovesimo posto, mostrando cosi che il sistema finanziario tedesco è bank oriented e non market oriented come gli USA.

Nr.Nome Borsa valoriTotalDomestic CompaniesForeign companies Var % annua
1BSE India5 6735 67215,5%
2TMX Group3 6913 62368-3,4%
3BME Spanish Exchanges3 5793 548318,3%
4Japan Exchange Group – Tokyo3 4883 478101,8%
5NASDAQ OMX2 8032 4373664,2%
6NYSE2 4581 9385202,4%
7Australian SE2 0781 9671111,4%
8Korea Exchange1 8591 845142,8%
9Hong Kong Exchanges1 7841 691936,6%
10National Stock Exchange India1 7491 74813,4%
11Shenzhen SE1 6961 69607,5%
12Euronext1 060938122-0,5%
13Shanghai SE1 0581 058010,3%
14Bursa Malaysia90289210-0,2%
15Taiwan SE Corp.883816671,3%
16NASDAQ OMX Nordic Exchange793762314,3%
17Singapore Exchange7684792890,4%
18Taipei Exchange697670274,8%
19Deutsche Börse64757770-8,0%
20The Stock Exchange of Thailand62262205,1%
21Tel Aviv SE46945316-3,5%
22Johannesburg SE383322613,0%
23BM&FBOVESPA35834711-3,0%
24Santiago SE312226862,3%
25Colombo SE29729701,4%
26Dhaka SE28128107,3%
27SIX Swiss Exchange275240350,0%
28Moscow Exchange2572534-3,7%
29Egyptian Exchange25225116,3%
30Chittagong SE2502500
31Athens Exchange2432394-1,6%
32Amman SE2362360-0,4%
33Borsa Istanbul2262251-2,2%
34Oslo Børs215170450,9%
35Luxembourg SE20225177-11,8%
36Zagreb SE1891890-5,5%
37Nigerian Stock Exchange1871861
38New Zealand Exchange175156195,4%
39Saudi Stock Exchange – Tadawul17017003,7%
40Mexican Exchange1381326-2,8%
41Muscat Securities Market11711700,9%
42Buenos Aires SE99936-4,8%
43Wiener Börse968214-3,0%
44Cyprus SE87870-7,4%
45Kazakhstan SE787170,0%
46Tunis SE78780
47Casablanca SE757411,4%
48Bolsa de Valores de Colombia74704-2,6%
49Mauritius SE696816,2%
50Abu Dhabi SE676433,1%
51Belarusian Currency & Stock Exchange62620
52Bermuda SE6013475,3%
53Dubai Financial Market59NA07,3%
54Irish SE534490,0%
55Palestine Exchange48480-2,0%
56Bahrain Bourse46442
57Budapest SE46460-6,1%
58Qatar Stock Exchange434300,0%
59Barbados SE25214-3,8%
60Costa Rica SE990

All’ultimo posto troviamo la Costa Rica SE con solo 9 società quotate e nel penultimo la Barbados SE con soli 25 aziende quotate, 4 tra le quali sono straniere.

Aggiungi ai preferiti : Permalink.

I commenti sono chiusi

Commenti chiusi