La classifica 2015 delle Borse mondiali per capitalizzazione

La capitalizzazione di borsa è un indicatore molto importante che viene utilizzato per confrontare le borse tra di loro. Maggiore è la capitalizzazione di mercato di una borsa valori, maggiore è l’interesse da parte degli investitori.

Tale indicatore viene calcolato sommando la capitalizzazione di mercato di tutte le società quotate in una determinata borsa in un determinato giorno.

Le 60 borse più grandi nel mondo per il 2015

Nella tabella sottostante potete trovare la classifica delle 60 Borse più grandi nel mondo per capitalizzazione di mercato, ma anche la variazione rispetto ad un anno fa. I dati sono espressi in milioni di USD.

Secondo la classifica delle borse mondiali del 2015 risulta che la New York Stock Exchange è la borsa più grande al mondo, seguita da Nasdaq OMX e da London Stock Exchange. Al quarto posto del rank mondiale si trova Japan Exchange Group, invece, al quinto la Shanghai SE.

Le 5 suddette borse risultano essere cresciute rispetto ad un anno fa. La capitalizzazione di Shanghai SE risulta essere raddoppiata rispetto all’anno scorso.

RankNome BorsaMarket cap.Var.
1NYSE19.523.1936,6%
2NASDAQ OMX7.173.5009,6%
3London Stock Exchange6.459.1809,8%
4Japan Exchange Group4.810.35611,4%
5Shanghai SE4.783.198101,3%
6Euronext3.465.704-7,2%
7Hong Kong Exchanges3.448.69616,0%
8Shenzhen SE3.025.123111,6%
9TMX Group1.963.967-8,6%
10Deutsche Börse1.882.516-3,0%
11BSE India1.623.10730,7%
12National Stock Exchange India1.588.05730,3%
13SIX Swiss Exchange1.577.520-2,1%
14Australian SE1.319.440-8,0%
15Korea Exchange1.306.6836,0%
16NASDAQ OMX Nordic Exchange 1.275.335-5,2%
17BME Spanish Exchanges974.856-14,6%
18Johannesburg SE933.240-3,6%
19Taiwan SE Corp.890.4947,7%
20Singapore Exchange753.213-1,2%
21BM&FBOVESPA694.739-32,3%
22Saudi Stock Exchange – Tadawul506.388-1,3%
23Mexican Exchange470.894-5,3%
24Moscow Exchange470.442-29,1%
25Bursa Malaysia455.428-11,3%
26The Stock Exchange of Thailand 443.97716,6%
27Indonesia SE426.0842,6%
28Philippine SE282.80721,5%
29Santiago SE231.544-9,2%
30Oslo Børs224.643-18,6%
31Tel Aviv SE217.966-0,3%
32Borsa Istanbul187.065-5,4%
33Qatar Stock Exchange174.012-2,6%
34Irish SE154.355-24,4%
35Bolsa de Valores de Colombia125.611-40,0%
36Abu Dhabi SE113.204-8,3%
37Wiener Börse98.284-19,0%
38Taipei Exchange90.8454,2%
39Dubai Financial Market86.508-2,8%
40Buenos Aires SE75.65358,1%
41New Zealand Exchange73.067-1,2%
42Lima SE71.565-4,2%
43Egyptian Exchange66.696-1,3%
44Luxembourg SE61.610-20,0%
45Casablanca SE52.820-8,0%
46HoChiMinh SE47.994-2,9%
47Athens Exchange40.762-55,8%
48Muscat Securities Market38.3583,9%
49Amman SE 24.397-8,7%
50Bahrain Bourse22.785
51Colombo SE22.28616,6%
52Kazakhstan SE20.872-11,8%
53Budapest SE15.686-13,2%
54Mauritius SE7.633-14,3%
55Ljubljana SE6.744-13,5%
56Malta SE3.717-10,7%
57Cyprus SE3.38240,1%
58Palestine Exchange2.994-10,4%
59Bermuda SE1.589-3,1%
60The Nigerian Stock Exchange274

Al penultimo posto della classifica si trova la Bermuda SE, invece, l’ultimo posto della classifica è occupato da Nigerian Stock Exchange

Aggiungi ai preferiti : Permalink.

I commenti sono chiusi

Commenti chiusi