Il Costo della vita nel Mondo nel 2016

costo della vita new york

Sono tantissime le persone che vogliono andare a vivere in un altro paese. Alcuni lo fanno veramente, per altri rimane solo un pensiero.

Per chi intende veramente trasferirsi all’estero, sono tanti i fattori che si devono analizzare. In generale, i fattori da analizzare e da tenere in considerazione sono diversi se si è imprenditori, lavoratori dipendenti oppure pensionati.

Però un fattore comune per tutti da considerare quando si vuole andare a vivere all’estero e il costo della vita. In realtà, si tratta di uno dei fattori più importanti per chi sceglie di andare a vivere in un altro paese. Non avrebbe nessun senso scegliere un paese solo in base allo stipendio che si può percepire oppure solo perché si pagano poche tasse.

Infatti, può succedere che nonostante un stipendio elevato oppure nonostante le tasse siano bassissime, i costi per vivere possono essere molto elevati in proporzione a quello che si prende ogni mese come stipendio oppure a quello che si risparmia ogni mese dalle tasse.

Classifica dei paesi sul Costo della vita nel 2016

Secondo la classifica dei paesi sul Costo della vita nel mondo nel 2016 il paese con il costo della vita più alto rispetto a New York, risulta essere Bermuda. A Bermuda il costo della vita è di 40.31% più caro rispetto a New York. Infatti, analizzando anche gli altri indici risulta che l’affitto è di 7.42% più caro, la spesa per mangiare è di 33.66% più cara e il costo dei ristoranti di 4.06% più caro rispetto a New York.

Al secondo posto della classifica troviamo la Svizzera dove il costo della vita è di 25.67% più caro rispetto a New York. In Svizzera però il costo degli affitti è inferiore, con 59.58% del affitto a New York si può affittare un appartamento simile in Svizzera. Se all’indice del Costo della vita aggiungiamo anche l’affitto allora il costo complessivo in Svizzera è minore rispetto a New York.

Il terzo posto della classifica dei paesi con il costo della vita più alto è occupato dalle Bahamas dove si deve spendere 6.32% in più rispetto a chi abita a New York. A Norvegia, invece, che occupa il quarto posto si deve spendere 4.26% in più rispetto a chi vive a New York.

L’Italia si trova al 25-essimo posto della classifica dei paesi sul Costo della vita.

Tutti gli altri paese risultano avere un costo della vita inferiore rispetto a New York. Se si aggiunge anche l’affitto l’unico paese con un costo della vita più alto che a New York risulta essere Bermuda.

RankPaeseCosto della vitaIndice degli affittiCosto della vita + l’affittoSpesa per mangiareCosto dei ristorantiLocal Purchasing Power
1Bermuda140.31107.42124.95133.66140.06104.04
2Switzerland125.6759.5894.81122.56123.98153.90
3Bahamas106.3238.5374.6798.9197.7443.16
4Norway104.2641.2574.8494.20118.75115.01
5Iceland99.6842.7973.1289.26110.2884.37
6Japan93.0333.4865.2396.7053.71107.31
7Singapore87.8381.1984.7376.2161.8597.99
8Denmark84.3834.8361.2464.35101.02135.24
9New Zealand81.5334.9359.7771.9182.18108.61
10Luxembourg81.4650.4967.0066.0193.38144.75
11Kuwait80.0538.6860.7390.8046.46103.45
12Australia79.7344.9863.5173.7678.12137.26
13Ireland78.6941.5461.3463.1885.03115.49
14Hong Kong78.2082.3380.1379.4554.2491.79
15Sweden77.6327.7454.3467.9781.03117.26
16France76.8927.6353.8969.3976.74105.38
17Belgium76.2131.7455.4564.8486.2999.28
18Israel75.2329.0553.6761.8580.69103.82
19South Korea74.4529.0653.2685.3843.67108.37
20Finland74.3929.5153.4462.3180.29123.42
21United States73.2141.5258.4172.1669.20130.17
22Netherlands73.0335.6055.5655.2183.59120.12
23United Kingdom72.7335.0655.1457.7183.61109.78
24Austria71.7928.6151.6364.8770.20103.54
25Italy69.6523.2948.0157.3477.48102.59
26Canada69.0930.8851.2466.9466.75118.08
27Qatar67.9870.6369.2254.8572.57131.01
28Germany66.7926.6648.0551.9562.83136.14
29United Arab Emirates65.7470.3467.8953.5563.39126.15
30Puerto Rico65.4420.5844.4962.0158.7690.05
31Macao63.7044.0854.5453.8347.6987.24
32Malta62.1222.9343.8250.4869.3373.92
33Lebanon60.1334.1548.0044.3959.5759.24
34Belize58.4411.9936.7548.9134.16146.97
35Uruguay57.8716.6138.6146.9652.4941.68
36Taiwan57.3616.1038.1065.0027.52113.24
37Spain57.0120.7140.0645.2757.8794.80
38Cyprus56.8114.5137.0645.9561.4386.43
39Ghana56.2545.0151.0053.1943.2816.92
40Costa Rica56.1218.2238.4253.1745.8759.74
41Greece55.6410.6634.6443.8257.3367.32
42Jordan55.5112.6835.5245.3656.1546.50
43Argentina55.3115.4636.7144.5556.2361.29
44Jamaica55.3012.9235.5152.3838.5941.19
45Brunei54.4823.1439.8453.2836.5674.13
46Slovenia54.0615.7636.1843.4745.4083.35
47Trinidad And Tobago53.3322.1238.7649.5251.9961.78
48Zimbabwe53.2714.5735.2044.8942.9230.79
49Bahrain53.0135.0344.6148.5350.1091.53
50Palestinian Territory52.3910.8032.9748.0040.5554.06
51Panama51.9232.8243.0051.2642.5541.65
52Estonia50.5215.0933.9837.1348.9072.33
53Fiji49.9224.1637.8953.4536.5534.92
54Portugal49.8216.9634.4838.8642.9068.38
55Dominican Republic49.7412.2032.2142.7240.8131.54
56Croatia49.3911.0431.4839.9139.7663.93
57Brazil49.1315.8233.5837.0341.1546.89
58Mauritius49.0713.7732.5942.4336.7657.66
59Oman49.0428.2939.3545.9846.25130.97
60Tanzania48.4224.7237.3640.1333.9656.68
61Latvia47.9812.8331.5735.7042.3056.59
62Chile47.8615.7532.8740.8340.9870.01
63Honduras47.1910.4230.0239.8633.8656.22
64Lithuania46.9413.0631.1236.0340.7457.75
65Turkey46.6812.5030.7239.1533.9359.85
66Iraq46.3816.8932.6137.9044.7862.53
67Saudi Arabia46.3014.6531.5238.6228.83161.43
68Slovakia45.7517.3832.5039.4134.7667.63
69China45.7122.3234.7948.3629.5268.42
70Cambodia44.9915.4231.1847.2621.8816.11
71Ecuador43.9812.8929.4641.5430.2642.20
72Ethiopia43.4123.0633.9133.7623.7519.02
73Zambia43.1119.1131.9035.1530.95124.40
74El Salvador42.899.1127.1236.5732.7034.71
75Guatemala42.4012.3028.3540.4130.1954.52
76Hungary42.2712.6128.4232.5833.3250.74
77Malaysia42.2412.8328.5142.9322.2783.06
78Thailand41.9816.1029.9044.7221.7937.17
79Czech Republic41.6015.6229.4735.0329.2382.75
80Libya41.2716.0629.5040.2831.7354.93
81Namibia40.6618.8930.5035.3538.8351.84
82Venezuela40.347.3024.9135.9643.422.91
83Montenegro40.2810.5226.3831.2537.0449.72
84Uzbekistan39.8012.5127.0634.8529.5124.74
85Vietnam39.1116.3428.4837.7620.4724.06
86Indonesia38.4110.6825.4642.0519.2933.75
87Poland38.3914.7927.3729.3932.6775.34
88Peru38.3615.7427.8033.6226.6648.23
89Iran38.2116.2827.9732.3335.4446.70
90Kenya38.1012.0325.9334.3129.4533.07
91South Africa37.7615.4127.3230.7635.78111.44
92Botswana37.7210.5025.0131.2131.6664.46
93Bolivia37.6010.8225.0929.4228.3251.11
94Bulgaria37.009.5324.1830.2330.8054.29
95Romania35.739.7523.6028.4630.3357.12
96Morocco35.6611.2624.2730.5624.7243.20
97Russia35.6316.7426.8128.2039.3952.60
98Philippines35.277.7822.4333.5920.5138.41
99Bosnia And Herzegovina35.136.3221.6829.1425.1856.20
100Bangladesh34.945.7621.3130.5022.9341.26
101Uganda34.607.3021.8528.5020.7520.17
102Serbia34.557.6722.0024.9128.8244.83
103Belarus34.4012.7124.2727.3740.1638.61
104Armenia33.8511.0723.2125.7731.1930.43
105Albania33.417.4221.2826.2228.4839.52
106Mexico33.0710.1122.3530.4228.9866.91
107Nigeria32.7116.9325.3429.8622.9835.13
108Egypt32.628.1421.1928.8828.1437.14
109Colombia32.4011.0422.4226.3323.8840.77
110Mozambique32.2218.4425.7926.9031.2349.84
111Sri Lanka32.128.2620.9835.0019.0730.44
112Macedonia32.046.4620.0925.6422.3842.80
113Georgia31.6010.9621.9625.6231.5933.49
114Algeria30.087.9519.7529.9720.8842.24
115Syria29.827.7419.5126.5224.5717.81
116Azerbaijan29.1011.5320.9023.5929.9436.69
117Tunisia28.976.7218.5827.0318.7042.47
118Nepal28.003.3016.4623.9715.4728.29
119Kazakhstan27.9811.2320.1622.0429.3048.15
120Ukraine26.9510.1519.1120.3921.1327.50
121Moldova26.907.6017.8920.2519.1330.09
122Pakistan26.335.2216.4723.7620.6442.32
123India24.026.9916.0723.5616.4283.16

Al penultimo posto della classifica dei paesi sul costo della vita risulta Pakistan. Se ad esempio a New York servono 1000 USD, in Pakistan ne bastano 263.3 USD. Invece l’ultimo posto è occupato dall’India. In Indica basta il 24.02% del denaro che serve a New York.

Ricordiamo che si tratta di valori medi, perché non in tutte le zone e in tutte le città di un paese il rapporto è fisso.

Breve spiegazione ai dati e agli indici utilizzati

I dati utilizzati per realizzare la classifica mondiale sul costo della vita sono relativi al 30 giugno 2016 e sono stati forniti da Numbeo. Tutti gli indici sono stati costruiti in modo di consentire una comparazione con il valore che assumerebbe a New York. Ad esempio se l’indice dell’affitto per un paese assume un valore di 90, allora significa che l’affitto in quel paese è 10% meno costoso rispetto all’affitto a New York.

L’indice del Costo della vita non tiene conto dell’affitto, ma tiene conto della spesa per mangiare, le spese per le bollette, le spese di trasporto e le spese per il ristorante. Invece, l’indice del Costo della vita incluso l’affitto, oltre alle suddette spese include anche le spese per l’affitto.

L’indice degli Affitti è un indice che compara l’affitto dell’appartamento in un paese con l’affitto di un appartamento simile a New York.

L’indice del Costo dei ristoranti è un indice che compara il prezzo dei cibi e delle bevande nei ristoranti e nei bar di un paese rispetto al prezzo a New York di ristoranti e bar simili.

L’indice della Spesa per mangiare è un indice che compara la spesa che si deve sostenere quando si abita in un paese rispetto alla stesa spesa se si abita a New York.

L’indice Local Purchasing Power è indice che consente di confrontare l’ammontare di beni e servizi che si possono acquistare con un salario medio in un paese rispetto a New York.

Nella classifica mondiale dei paesi sul costo della vita mancano molti paesi in quanto non ci sono informazioni disponibili.

Aggiungi ai preferiti : Permalink.

I commenti sono chiusi

Commenti chiusi