Evoluzione del mercato dei derivati OTC dopo la crisi

Prima di vedere l’evoluzione dei mercati dei derivati over the counter, facciamo una piccola presentazione su cosa sono gli strumenti derivati, a cosa servono e dove vengono scambiati.

Con il termine di strumento derivato, in finanza, si intende uno strumento finanziario il cui prezzo dipende dal valore di un altro strumento finanziario o attività reale. Gli strumenti derivati vengono utilizzati per fare hedging, arbitraggio e speculazione. I derivati più conosciuti dalla maggior parte dei piccoli risparmiatori sono le opzioni e i futures. Il mercato dei derivati si distingue dal mercato cash, perché si acquista o si ha il diritto di acquistare a termine e non a pronti. I prodotti derivati si possono acquistare sia in mercati regolamentati sia in mercati non regolamentati e cioè mercato over the counter.

L’analisi della Banca dei Regolamenti Internazionali sui mercati derivati OTC

Secondo l’analisi effettuata dalla Banca dei Regolamenti Internazionali, “Triennial Central Bank Survey of foreign exchange and derivatives market activity in 2013”, sui mercati dei derivati over the counter risulta che nonostante la crisi tale mercato continua a crescere. I derivati sugli interessi hanno il peso più grande come mostrato anche dalla tabella sottostante. Tutto ciò dimostra che niente è cambiato dalla crisi e dal fatto che furono considerati come un male, anche se in realtà non sono tali, ma è l’uso che si fa.

National amounts outstanding200720102013
Gros market value200720102013
Grand Total507.907582.655692.90811.11824.67320.158
A. Foreign exchange contracts57.60462.93381.0251.6133.1582.613
Forwards and swaps29.77531.93539.5746681.3301.082
Currency swaps14.13018.89026.3186661.3721.170
Total options13.66212.10715.077279456361
Other37156
B. Interest rate contracts381.357478.093577.2696.73018.50815.683
Forward rate agreements25.60760.02889.434145204276
Interest rate swaps299.155367.541437.0665.81816.70314.054
Total options56.58850.51950.1907671.6011.353
Other75579
C. Equity-linked contracts9.5186.8686.9631.212796707
Forwards and swaps2.6681.8542.350262202209
Total options6.8505.0144.6139505.954498
D. Commodity conctracts8.2553.2732.727656492394
Gold1.051669610565283
Other7.2042.6042.117600439312
Forwards and swaps3.4811.6861.403
Options3.724918715
E. Credit derivatives51.09531.41624.8459061.708732
Forwards and swaps49.97431.33124.497
CDS45.17931.05724.4707681.694728
Single-name instruments25.10418.80613.2114301.012432
Multi-name instruments20.07512.25111.259338682296
Index products07.61410.170
Options1.12185348
F. Other derivatives78727811229
Forwards and swaps723863
Options63415

I dati utilizzati nell’analisi sono espressi in miliardi di USD e sono relativi al 30 Giugno del 2007, 30 Giugno 2010 e 30 Giugno 2013

Aggiungi ai preferiti : Permalink.

I commenti sono chiusi

Commenti chiusi