Come funziona e cosa influenza il Forex

mercato forex

Il Forex, Foreign Exchange Market, è il mercato di scambio della valuta estera. In essa operano le istituzioni bancarie, banche centrali, individui, imprese, governi ecc. I trader sono solo una minima parte di questo mercato e operano tramite broker o banche.

Il mercato valutario è il mercato più grosso al mondo ed ha delle caratteristiche uniche rispetto agli altri mercati. E’ molto liquido, è aperto 24 ore su 24, ha un volume elevato di scambi, ha un numero elevato di operatori attivi sul mercato ed è decentrato geograficamente.

Come operare nel mercato Forex

Per poter operare nel mercato Forex è necessario ricorrere all’apertura di un conto trading, il quale si può aprire facilmente presso i tanti broker e istituzioni finanziarie che offrono tale servizio. Di solito l’apertura, il mantenimento e la chiusura del conto trading è gratis, invece, sono previsti dei costi per l’acquisto e la vendita.

Cosa influenza i prezzi della valute

La parte più difficile è lo studio e capire i fattori che influenzano i prezzi delle valute, quindi capire i fondamentali. I fondamentali più influenti sono:

  • Tassi D’interesse. Più è alto il tasso d’interesse applicato ad una valuta più sarà conveniente detenerla, quindi aumenterà il suo valore.
  • Tasso di inflazione. Tendenzialmente un tasso di inflazione crescente prelude ad un rialzo dei tassi di interesse, e almeno nel breve ad un tendenziale apprezzamento della valuta.
  • Tasso di crescita del PIL. Una crescita economica sostenuta fa crescere il valore e l’appetibilità della valuta, e tendenzialmente anche questo dato potrebbe preludere ad un rialzo dei tassi di interesse.
  • Bilancia Commerciale. Indica la differenza tra esportazioni ed importazioni di un paese. In caso di deficit commerciale la valuta è influenzata negativamente.

Esistono, anche, ulteriori informazioni rilevanti che influenzano il valore di una valuta come ad esempio l’indice dei prezzi al consumo, l’indice dei prezzi alla produzione, il tasso di disoccupazione, la produzione industriale, l’indice di fiducia dei consumatori, la dinamica della vendita di nuova case, la dinamica degli ordini sui beni durevoli ecc.

Lo studio della Banca dei Regolamenti Internazionali sul Forex

Facendo riferimento allo studio effettuato dal Banca dei Regolamenti Internazionali “Triennial Central Bank Survey of foreign exchange and derivatives market activity in 2013” risulta che lo scambio giornaliero è in media di 5,345 miliardi di dollari. Si verifica inoltre anche un aumento significativo dello turnover giornaliero da triennio a triennio.

Instrument199820012004200720102013
Foreign exchange instruments152712391934332439715345
Spot transactions568386631100514882046
Outright forwards128130209362475680
Foreign exchange swaps734656954171417592228
Currency swaps10721314354
Options and other products8760119212207337
Memo:
Turnover at April 2013 exchange rates 1.718 15002036337639695345
Exchange-traded derivatives11122680155160

Tutti i dati sul turnover sono in miliardi di USD.

Ricordatevi

Concludo dicendo che non dovete credere a tutti quelli che vi offrono facili guadagni sul Forex e a quelli che vi dicono che basta leggere e comprare la loro guida è diventerete ricchi. Per poter guadagnare serve tanto studio e impegno finche capite il reale funzionamento.

Aggiungi ai preferiti : Permalink.

I commenti sono chiusi