Classifica delle Borse mondiali per numero di Obbligazioni nel 2016

bonds obbligazioni borsa exchange

Come è già noto, la Borsa valori è un mercato secondario regolamentato in cui vengono scambiati strumenti finanziari come ad esempio azioni, obbligazioni, prodotti derivati, ma anche molti altre tipologie di strumenti finanziari.

Maggiore è il numero dei strumenti finanziari che si possono acquistare in una Borsa valori, maggiore è la possibilità per un risparmiatore di trovare dei prodotti finanziari ottimali per sé stesso e contemporaneamente di realizzare una maggiore diversificazione. La diversificazione del portafoglio titoli, se effettuata in modo corretto, consente la realizzare un rendimento maggiore, a parità di rischio

Di solito un risparmiatore che sopporta un basso livello di rischio concentrerà le sue scelte di investimento su prodotti finanziari che hanno un basso livello di rischio come ad esempio le obbligazioni. Ricordiamo che l’obbligazione o bond non è altro che un titolo di debito emesso da società oppure da un ente pubblico che attribuisce al suo possessore, alla scadenza, il diritto al rimborso del capitale prestato all’emittente, più un interesse su tale somma. Esistono diverse tipologie di obbligazioni che si distinguono tra di loro sulla base di determinate caratteristiche.

Chi decide di investire in obbligazioni di solito sceglie le obbligazioni che si scambiano nella borsa del paese di residenza, nonostante grazie ad internet oggi ha la possibilità di investire nella maggior parte delle borse mondiali.

Le Borse valori nel mondo si distinguono tra di loro sulla base di diverse caratteristiche come ad esempio la capitalizzazione di borsa, il numero delle società quotate, il numero delle obbligazioni quotate ecc.

In questo lavoro la classifica delle banche sarà effettuata sulla base del numero totale delle obbligazioni quotate dove con numero totale delle obbligazioni si intende la somma delle obbligazioni emesse dallo stato e dagli enti pubblici, dalle aziende private nazionali e dalle aziende estere.

Le 63 Borse mondiali più grandi al mondo per numero di Bonds nel 2016

La Borsa con il maggior numero di bonds quotati, al 30 giugno 2016, è la Luxembourg Stock Exchange con 30.666 bond quotati e con una crescita di 18% rispetto ad un anno fa. Al secondo posto della classifica delle 63 borse più grandi al mondo per numero di bonds risulta essere l’Irish Stock Exchange con 28.020 bonds quotati e con una crescita del 7% rispetto ad un anno fa.

Il terzo posto è occupato dalla London SE Group con 28.020 che sarebbe solo il 55% di quelli quotati nella Luxembourg Stock Exchange. Al quarto posto si trova la Korea Exchange e al quinto posto la NASDAQ OMX Nordic Exchange.

Stock ExchangeTotalDomestic privateDomestic publicForeign% change / Jun 15 
 
Luxembourg Stock Exchange30.6660530.66118% 
Irish Stock Exchange28.0204.2904523.6857% 
London SE Group16.9339.4582277.248-2% 
Korea Exchange12.5507.1665.38403% 
NASDAQ OMX Nordic Exchange8.0995.7243172.058 
National Stock Exchange of India7.5913.5993.99208% 
Euronext5.5664.937629015% 
BSE India Limited5.3115.3110010% 
Shanghai Stock Exchange3.9392.6851.254071% 
Wiener Borse3.2292.060309860 
BME Spanish Exchanges3.0162.74026511 
Singapore Exchange1.936000-1% 
Oslo Bors1.7681.6818253% 
Bolsa de Comercio de Buenos Aires1.7251.24647906% 
Johannesburg Stock Exchange1.7241.3281672292% 
Shenzhen Stock Exchange1.6033501.2530165% 
SIX Swiss Exchange1.52568886751-2% 
Taipei Exchange1.5111.19103208% 
Bolsa Nacional de Valores1.349156330863-28% 
Moscow Exchange1.2821.049154795% 
Bolsa Mexicana de Valores839000-1% 
Hong Kong Exchanges and Clearing7976161532813% 
Bolsa de Valores de Colombia7345691623-3% 
Tel-Aviv Stock Exchange685652330-2% 
Borsa Istanbul58150054274% 
Warsaw Stock Exchange549431100185% 
Hanoi Stock Exchange538053803% 
Bolsa de Valores de Panma5044861177% 
Stock Exchange of Thailand463454180-14% 
Kazakhstan Stock Exchange44722417746-5% 
Bolsa de Valores de Lima446415301-3% 
Japan Exchange Group35227305204% 
BM&FBOVESPA30028614010% 
Colombo Stock Exchange296230660-9% 
Malta Stock Exchange2881081800134% 
Belarusian Currency and Stock Exchange263136127025% 
Dhaka Stock Exchange223222100% 
Amman Stock Exchange20912080-1% 
Ukrainian Exchange16620146078% 
TMX Group15301530-22% 
Budapest Stock Exchange11688280-29% 
Taiwan Stock Exchange Corp.115011502% 
NZX Limited96924022% 
Ljubljana Stock Exchange8038420100% 
Bucharest Stock Exchange767672-1% 
Nigerian Stock Exchange64224027% 
Athens Stock Exchange586502100% 
Bourse de Casablanca463880-4% 
0mibian Stock Exchange4021190-5% 
Hochiminh Stock Exchange3973203% 
Zagreb SE3816220-5% 
BRVM370003% 
Cyprus Stock Exchange345290-23% 
Qatar Stock Exchange2902900% 
Bursa Malaysia2727000% 
Muscat Securities Market221012010% 
Beirut Stock Exchange200200-13% 
Stock Exchange of Mauritius17170055% 
Tehran Stock Exchange140140100% 
Bahrain Bourse13111144% 
Saudi Stock Exchange (Tadawul)66000% 
Jamaica Stock Exchange2200100% 
Chittagong SE2200-33% 

All’ultimo posto della classifica mondiale delle borse per numero di obbligazioni quotati nel 2016 si trova la Jamaica Stock Exchange e la Chittagong SE con 2 obbligazioni quotati in ciascuna.

Aggiungi ai preferiti : Permalink.

I commenti sono chiusi